Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Подготовка к пожароопасному сезону прошла в Белгородском районе

12 апреля 2023, 15:53Общество
Фото: архив комитета по обеспечению безопасности

Об этом рассказал Заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета по обеспечению безопасности Фёдор Ефимов

Заместитель главы администрации Белгородского района – руководитель комитета по обеспечению безопасности Фёдор Ефимов рассказал о подготовке к пожароопасному сезону 2023 года. В первую очередь, важно наладить систему мониторинга и чётко организовать действия всех структур, служб и подразделений, которые задействованы в предупреждении и борьбе с опасной стихией.

Фёдор Васильевич, предлагаю наш разговор начать со статистики – сколько пожаров было в прошлом году?

На территории Белгородского района в 2022 году было зарегистрировано 75 природных пожаров (возгораний сухой растительности), что на 48 (64%) пожаров меньше, чем в 2021 году. Составлено 98 административных протоколов по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, из них 86 – сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Белгородского района, десять – сотрудниками управления госэконадзора, два – сотрудниками управления лесами. 

Какая работа ведётся в районе по обеспечению пожарной безопасности?

Ежегодно проводится анализ мест, наиболее подверженных возникновению ландшафтных пожаров, с указанием их на карте. В Белгородском районе созданы 24 добровольные пожарные дружины общей численностью 258 человек, которые выезжают на все без исключения ландшафтные пожары. Мобильные группы администраций поселений во время пожароопасного периода в ежедневном режиме осуществляют круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки. Применяется практика привлечения казачества для наблюдения за местами, которые наиболее подвержены возгораниям. Для этих целей был выделен служебный автомобиль УАЗ. Списки и графики дежурств регулярно предоставляются главами администраций в ЕДДС (единую дежурную диспетчерскую службу) Белгородского района.

Расскажите об оснащении пожарных дружин: какие средства тушения пожаров есть в городских и сельских поселениях?

Для эффективной борьбы с пожарами добровольные пожарные дружины Белгородского района имеют в оснащении шанцевый инструмент (топоры, лопаты) – 165 штук, 185 хлопушек, 21 мотопомпу, 126 ранцевых огнетушителей, 23 воздуходувки-опрыскивателя, 70 комплектов пожарных защитных костюмов с крагами.Создан резерв ранцевых огнетушителей «Ермак РП-18» в количестве 50 единиц, сорок из которых распределены между поселениями,которые наиболее подвержены пожарам, а десять предоставлены в пользование пожарному гарнизону МЧС России по Белгородскому району. В распоряжении городских и сельских поселений имеется также 39 единиц техники, привлекаемой для тушения пожаров во время пожароопасного сезона. Кроме того, поселенческими администрациями заключены соглашения и договоры с юридическими и физическими лицами на использование 53-х единиц инженерной и специальной техники, привлекаемой для ликвидации возгораний (тракторы, грейдеры, поливочные машины и бочки для воды).

Добровольцы – это хорошая поддержка в тушении пожаров, но бывают ситуации, когда без команды профессионалов не обойтись… 

Безусловно, самое страшное – это лесные пожары, остановить их могут только пожарные. В случае осложнения обстановки или угрозы распространения природного пожара в направлении населённых пунктов, а равно лесных массивов, на места вызываются представители службы пожаротушения ГУ МЧС России по Белгородской области. На территории Белгородского района расположены две пожарно-спасательные части – № 4 и № 29 ГУ МЧС России по Белгородской области.

Что делается на территориях пожароопасных участков, чтобы не допустить возгораний?

На территории Белгородского района находится один населённый пункт, расположенный вблизи лесного массива, подверженный угрозе распространения лесного пожара – село Карнауховка. Главой администрации Крутологского сельского поселения своевременно (до наступления пожароопасного периода) организована опашка с. Карнауховка со стороны лесного массива в целях исключения переноса огня при лесном пожаре. Утверждён паспорт пожарной безопасности населённого пункта, подверженного угрозе лесных пожаров. На территории городских и сельских поселений района на постоянной основе производится ликвидация несанкционированных свалок, очистка территорий, прилегающих к лесным массивам и лесополосам, покос сорной растительности, уборка сухостоя, порубочных остатков, опашка противопожарных минерализованных полос. Приводятся в надлежащее состояние подъездные пути к пожарным гидрантам и водоёмам.

И несколько слов о профилактических мерах. Что уже сделано в этом сезоне?

Для предупреждения и своевременной ликвидации палов сухой растительности на территории городских и сельских поселений администрацией муниципалитета разработан план по предупреждению и ликвидации пожаров на территории Белгородского района в весенне-осенний пожароопасный период 2023 года. В этом году, 16 марта, уже проведён ежегодный смотр готовности личного состава и техники, привлекаемых к тушению пожаров. Определены порядок и графики патрулирований мобильными группами по выявлению и тушению природных пожаров. Особое внимание уделяется выполнению мер пожарной безопасности в городских и сельских поселениях района (обновление минерализованных полос, опашка населённых пунктов, установление владельцев земельных участков, на которых осталась неубранной сухая растительность). В настоящее время на территории площадью 42,4 га покошен камыш, также созданы минерализованные полосы протяжённостью 145 км. При тесном взаимодействии с сотрудниками отдела надзорной деятельности Белгородского района ГУ МЧС России по Белгородской области выявляются и регулярно устраняются неисправности и нарушения в использовании источников наружного противопожарного водоснабжения. Силами работников городских и сельских администраций организуются субботники, в ходе которых лесополосы и прилегающие территории освобождаются от твёрдых бытовых отходов, строительного мусора, валежника и сухостоя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:14
«Белгородэнерго» подключило к сетям десять новых объектов водоснабжения в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 16:00
Проект «Я знаю, что делать!» проводится в Белгородском районе
Материал
ОбществоСегодня, 15:47
Небольшие дожди пройдут в Белгородской области 20 апреля