Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков: «Около 750 тыс. белгородцев вовлечены в волонтёрскую деятельность»

16 мая 2023, 12:15Общество
Фото: belregion.ru

Волонтёрской деятельностью занимаются на территории района ТОСы и неравнодушные жители.

591 волонтёрское движение работает в регионе. На территории Белгородского района добровольческую деятельность осуществляет Ресурсный центр развития добровольчества по нескольким направлениям. Добровольцы регулярно участвуют в муниципальных, региональных и всероссийских мероприятиях.

В 2022 году в рамках социального волонтёрства было проведено 256 мероприятий по оказанию помощи пожилым одиноко проживающим людям, помощь получили 768 жителей Белгородского района. По направлению спортивного волонтёрства оказана помощь в проведении 177 мероприятий. 110 мероприятий проведено по направлению медицинского волонтёрства, они призваны повысить качество медицинской помощи на всех её этапах. По направлению экологического волонтёрства проведено 291 мероприятие, направленное на сохранение окружающей среды, решение экологических проблем, вывезено 1 216 тонн мусора. На сохранение и продвижение культурного достояния, сохранение исторической памяти направлены мероприятия культурного волонтёрства, их проведено 352. Целью мероприятий медиаволонтёрства является информационное освещение всех направлений волонтёрской деятельности, в 2022 году их было проведено 528. По направлению событийного волонтёрства проведено 88 мероприятий местного, регионального, федерального и международного уровней.

В октябре 2022 года оценить работу штаба волонтёров «Скорой Молодёжной Помощи» в пункте временного размещения смогли министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Бессменный лидер Общественной организации «Скорая Молодёжная Помощь» Антон Андросов и его коллеги рассказали о работе волонтёрского корпуса в лагере, показали, как выполняется выдача предметов первой необходимости, представили детскую игровую комнату, которая была открыта по инициативе волонтёров. 

«Никакое железо и никакой бетон никогда не смогут сравниться с прочностью силы духа и человеческой поддержки. Именно в это тяжёлое время, как никогда, проявились такие черты наших жителей, как готовность действовать сообща, сопереживать, помогать тем, кому требуется помощь. Так, около 750000 белгородцев вовлечены в волонтёрскую деятельность», - подчеркнул губернатор региона Вячеслав Гладков.

Важным событием для муниципалитета стало открытие на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина первого в Белгородской области коворкинг-­пространства «Добро.Центр». На сегодняшний день оно является центром развития и реализации добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив студенческой молодёжи. Основная миссия «Добро.Центра» — сделать так, чтобы как можно больше социальных проектов стали успешными, а гражданские инициативы получили своё развитие. 

Волонтёрской деятельностью занимаются на территории района ТОСы и неравнодушные жители. Они организуют сбор гуманитарной помощи, покупают необходимые вещи, организуют точки горячего питания, изготавливают маскировочные сети и окопные свечи, шьют и вяжут одежду. С начала проведения специальной военной операции более 2 500 неравнодушных жителей Белгородского района включились в акцию помощи нашим военнослужащим. Доставлено более 600 тонн гуманитарной помощи.

Заведующая Нижнеольшанским клубом Оксана Важенина стала волонтёром практически с начала СВО. Волонтёрство началось, как и у всех, с перечислений денежных средств на всё необходимое в фонды помощи военнослужащим. Особого дохода в семье нет, но по возможности старалась помогать. Потом поняла, что кто-то должен печь пирожки, поскольку ребятам домашняя еда помогает почувствовать тепло родного дома. Стали готовить еду военнослужащим. В волонтёрской группе всегда много заданий, стараются выполнять просьбы бойцов.

Фото: Людмила Андреева

Таких историй много в Белгородском районе, потому что в приграничье отношение к волонтёрской деятельности особое.

«Мы считаем, что победа невозможна на поле боя без поддержки тыла! Поэтому мы дышим в такт с нашими ребятами, стараемся по первому сигналу помогать всем необходимым», — считает председатель ТОСа «Дружный» Ирина Летова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоВчера, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»