Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
78.84
+0.00$
93.01
+0.00
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородские организации и ИП могут оценить свою деятельность в Личном кабинете

21 июня , 12:14Общество
Фото: shedevrum.ai

Современный бизнес во многом зависит не только от действий и решений самого предпринимателя, но и от надежности его контрагентов.

Для профилактики рисков, повышения прозрачности взаимоотношений между контрагентами и гарантий исполнения обязательств ФНС России внедрила в Личные кабинеты налогоплательщиков «Сервис оценки» (подсистема «Как меня видит налоговая»). Он позволяет организациям и ИП запрашивать выписку с результатами оценки своей финансово-хозяйственной деятельности, а так же оценить  свои риски  и риски партнеров по тем же показателям и правилам, по которым это делает налоговая служба при выборе налогоплательщиков для проведения мероприятий налогового контроля перед включением в план проверок.

Оценка деятельности юридического лица проводится в два этапа. Показатели оценки основаны на финансовом анализе предприятия и характеризуют устойчивость компании в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Кроме того, часть параметров характеризуют динамику развития предприятия, что позволяет оценить риски ликвидности, кредитные риски, вероятность неплатежеспособности контрагента и другие  бизнес-риски для долгосрочных отношений с контрагентом. Сервис оценивает уровень зарплаты, налоговую нагрузку, численность сотрудников, коэффициенты платежеспособности, ликвидности, рентабельность активов и т.д. 

Организации и ИП могут просмотреть в личном кабинете сведения о соответствии показателям оценки в режиме онлайн или запросить выписку с результатами оценки своей финансово-хозяйственной деятельности. Показатели сервиса рассчитываются автоматически, в течение одного рабочего дня, следующего за датой запроса, пользователь получит выписку в формате PDF, подписанную электронной цифровой подписью налогового органа.

Полученные сведения можно использовать как для подтверждения своей надежности перед заказчиками, так и для проверки сведений о потенциальных поставщиках или подрядчиках. Если налогоплательщик обнаружит в выписке некорректную информацию, он может направить запрос об уточнении сведений с приложением документов, подтверждающих обоснованность внесения соответствующих корректировок.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:42
«Поезд здоровья» завершает свою работу в посёлке Северный Белгородского района
Материал
КультураВчера, 10:37
Юные жители Белгородского района поучаствовали в фольклорной игре «Копилка мудрости народной»
Материал
ОбществоВчера, 10:32
Вячеслав Гладков сообщил о передаче новой спецтехники спасателям и сотрудникам ЖКХ