Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородский районный суд вынесен приговор в отношении 20-летнего жителя Белгородского района

25 апреля 2022, 17:40Происшествия
Фото: pexels.com

Приговор не вступил в законную силу.

Белгородский районный суд вынесен приговор в отношении 20-летнего жителя Белгородского района, который обвинялся в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2  п. «а» ст.166, п. « а» ч.3 ст.158 , ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158,  п. «б» ч.4 ст. 158, п.п. «а, в», ч.3 ст.158 УК РФ. А именно:

  • в угоне автомобиля, совершенном группой лиц по предварительному сговору,
  • совершении хищений у престарелых женщин, в том числе с банковского счёта (банковской карты), совершенного группой лиц по предварительному сговору,
  • четырёх краж с незаконным проникновением в жилище, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину. 
«В судебном заседании было установлено, что подсудимый вступил в преступный сговор с тремя подельниками на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем LADA, без цели хищения, в личных целях осуществления управления указанным автомобилем», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Белгородского района.  

Прибыв к месту в Стрелецком, где стоял автомобиль, опустил стекло правой передней пассажирской двери и открыл её с внутренней стороны. После чего, путём соединения проводов замка зажигания запустил двигатель и совместно с подельниками скрылся на автомобиле с места совершения преступления. Через некоторое время машина была оставлена преступниками в другом районе Стрелецкого.

«Подозреваемый, действуя совместно со своей сожительницей, вступил в преступный сговор, направленный на совершение хищений у престарелых женщин, входя к ним в доверие и располагая их к себе под видом сотрудников социальных служб», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Белгородского района.  

Согласно преступной договорённости, сожительница подсудимого под предлогом проверки показателей приборов учёта коммунальных услуг должна была отвлекать потерпевших, тем самым облегчив подсудимому возможность тайно незаконно проникать в жилище и похитить имущество потерпевших.

Реализуя задуманный план, действуя с прямым преступным умыслом, прибыв в Стрелецкое, они обратились к потерпевшей с предложением оказать помощь соцхарактера. В результате преступных действий, было похищено из сумки 5 тыс. рублей. и банковская карта, на которой находилось 48 тыс. рублей. Завладев похищенным, преступники скрылись с места происшествия.

Воспользовались они доверием и другой потерпевшей, которая запустила их в дом, приняв за работников социальной сферы. Похитили у неё из кармана халата 18 тыс. рублей.

Аналогичным образом в Шебекино они вошли в доверие к местной жительнице, представившись работниками социальной службы. Пока сожительница подсудимого отвлекала потерпевшую, подсудимый, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью наживы и личного обогащения обнаружил под одеялом на кровати в жилой комнате и похитил денежные средства в размере 6 тыс. рублей. Завладев похищенным, преступники с места совершения преступления скрылись.

Прибыв в Шишино Белгородского района, они представились престарелой потерпевшей работниками соцслужбы. В результате совместных преступных действий по отвлечению внимания потерпевшей, подсудимым было похищено около 1,2 млн рублей, которые были спрятаны в коробке под кроватью женщины.

Действуя с таким же планом, на сумму 450 тыс. рублей. была обворована и жительница п. Политотдельский Белгородского района.

Подсудимый признал себя виновным по всем инкриминируемым ему преступлениям, просил суд строго его не наказывать, поскольку на иждивении у него находятся малолетние дети. Представители потерпевших настаивали на самом строгом наказании, просили суд лишить свободы подсудимого.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя, признал жителя Белгородского района виновным по всем семи преступлениям и назначил ему наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима. Судом удовлетворены и гражданские иски потерпевших. Приговор не вступил в законную силу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Любовь Нерубенко - участница программы «Земский доктор»
Материал
ОбществоСегодня, 15:15
Температура воздуха прогреется до 23 градусов тепла в Белгородской области 26 апреля
Материал
ПравосудиеСегодня, 15:06
Белгородские сотрудники УФСБ задержали подозреваемого в сбыте наркотиков новооскольца