Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Сегодня – Международный день школьных библиотек

24 октября 2022, 10:17Культура
Фото: Дина Абрамова

Этот материал посвящён библиотекарям Северной школы №2 и Беломестненской.

Международный день школьных библиотек отмечается ежегодно в четвёртый понедельник октября во многих странах мира. В России этот праздник впервые прошёл в 2008 году.

Этот материал посвящён библиотекарям Северной школы №2 и Беломестненской. Галина Петровна Смажко и Александра Фёдоровна Белоусова рассказали о книжных фондах и произведениях, популярных среди школьников, о проводимых в библиотеках мероприятиях и о том, как привить детям любовь к чтению.

Проводник в огромном книжном мире.

Библиотека Северной школы №2 – небольшой кабинет. И, может быть, поэтому уютный. Несколько стеллажей с ровными рядами книг. Произведения, известные многим поколениям юных читателей. С этими и другими книгами школьники знакомятся по рекомендации библиотекаря Галины Смажко.

«Я окончила Харьковский государственный институт культуры и устроилась в Белгородскую областную библиотеку. Интернета не было, информацию черпали из книг, газет и журналов. Читали взахлёб. Посетителей в библиотеке было много. За некоторыми произведениями буквально охотились. Например, «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова практически невозможно было взять домой из отдела абонемента. Так люди приходили и читали её в читальном зале», – вспоминает конец 80-х – начало 90-х Галина Петровна.

В 1994 году в посёлке Северный открыли школу№2. Галина Петровна трудится в неё библиотекарем с 1995-го:

«Конечно, почувствовала разницу после перехода из областной библиотеки в школьную. Разные масштабы».

Основная задача школьного библиотекаря – выдать детям в августе учебники и собрать их в конце учебного года. Они, учебники, и составляют основной фонд – около 22 тыс. экземпляров. Но библиотека вовсе не пустует между двумя этими событиями: выставки, конкурсы чтецов, викторины и другие мероприятия привлекают мальчишек и девчонок всех возрастов. Для кого-то библиотека – это ещё и место отдыха, уголок тишины и спокойствия.

«Постоянные посетители библиотеки – это ученики начальной школы и старшеклассники, – говорит библиотекарь. – Первые часто прибегают на переменах и после уроков, рисуют, раскрашивают и берут что-то почитать – обязательно с картинками. Им надо помочь, сориентировать в огромном книжном мире. Что пользуется популярностью у младшеклассников? Например, «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной. Старшеклассники готовятся к экзаменам, поэтому идут целенаправленно за теми или иными произведениями классиков. Художественной литературы в библиотеке, к слову, около трёх с половиной тысяч экземпляров».

Галина Петровна проводит большую работу по военно-патриотическому воспитанию учащихся. 20 лет назад в школе впервые прошло мероприятие памяти лейтенанта милиции Геннадия Мишенина, погибшего в 1995 году в Чечне во время выполнения боевого задания и посмертно награждённого орденом Мужества. В учреждении образования с тех пор ежегодно организуют спортивные соревнования, а предваряет их литературно-музыкальная композиция, посвящённая герою. Под руководством Галины Смажко школьники ведут исследовательскую деятельность и со своими работами занимают призовые места в конкурсах.

«Я и сама иногда пользуюсь книжным фондом нашей библиотеки, когда готовлюсь к мероприятиям, – улыбается Галина Петровна. – Было у нас, например, мероприятие о блокаде Ленинграда. Очень пригодилось многотомное издание «Венок славы», читала детям стихи о войне. А взять что-то для себя… Такое редко бывает. У меня неплохая домашняя библиотека, в основном, отечественные авторы. Люблю произведения Анатолия Ивановна, «Повитель», «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов» и другие, и они есть в моей личной коллекции».

Хранятся в библиотеке Северной школы №2 особо ценные экземпляры – те, что подарены и подписаны авторами. Им отведено отдельное место, видное всем посетителям. Галина Петровна продемонстрировала ещё несколько редких книг: «Иван Грозный» Валентина Костылева 1949 года издания и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого 1950-х годов издания. Старенькие, пожелтевшие от времени страницы. Скольких читателей они увлекли. Но сейчас эти книги домой брать нельзя. Изучают их лишь в стенах библиотеки – как настоящие музейные экспонаты.

Уйдут ли в небытие бумажные книги?

«Я люблю читать книги, напечатанные на бумаге. Чтение с телефона, планшета, компьютера или аудиокниги – не моё. Но я вижу, как много тех, кому удобно читать так. И, думаю, постепенно книги на бумажном носителе исчезнут, – ответила библиотекарь. – Пусть. Главное, чтобы не пропало желание читать.

Как приучить юное поколение читать?

«Сложный вопрос, – вздыхает Галина Петровна. – У самой внуки, их руки так и тянутся к телефону. Такое время. Надо выбирать те книги, которые будут действительно интересны детям. С внуками, например, с удовольствием изучили книги об автомобилях, динозаврах. И ещё важно не просто прочитать, но и обсудить прочитанное».

Бумажная книга будет жить.

Александра Фёдоровна Белоусова получила представление о библиотечном деле сразу после окончания школы – два года выпускница 10 класса трудилась в библиотеке села Мешковое Шебекинского района. Работала и… мечтала быть учителем. Мечту исполнила. Окончила Белгородский пединститут, не один десяток лет преподаёт детям химию и биологию в Беломестненской школе. А ещё она библиотекарь в этом же учреждении образования.

«Поступления бывают редко. Но в нынешнем году закуплены новые книги для внеклассного чтения. Для детей это радость, яркие и красочные новинки привлекают их внимание. Это касается и художественной литературы, и периодики, – делится Александра Фёдоровна. – В фонде есть произведения для школьников всех возрастов».

Немало книг приносят в библиотеку жители села. Юных читателей держат в курсе – после таких пополнений для них обязательно организуют обзор литературы. Семья Александры Фёдоровны тоже внесла свой щедрый вклад в фонд библиотеки, подарив триста книг. Дома у неё книги на любой вкус – от классики до фантастики, не менее пятисот штук!

«Бумажную книгу не победит ничто, – убеждена Александра Фёдоровна. – А чтобы дети читали, их надо знакомить с книгами с раннего возраста».
Фото: архив Александры Белоусовой
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:34
Дождь и грозы придут в Белгородскую область 25 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:38
Жители Белгородского района смогут присоединиться ко Всероссийскому субботнику
Материал
ОбществоСегодня, 14:09
Ирина Афанасьева – финалист регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России»