Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

27 марта - День войск национальной гвардии Российской Федерации

27 марта 2022, 12:25Общество
Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Белгородской области

На страже страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью стоят подразделения сил специального назначения Росгвардии.

Федеральная служба войск национальной гвардии создана 5 апреля 2016 года в соответствии с указом президента Российской Федерации. В состав основных подразделений управления Росгвардии по Белгородской области вошли: отряд мобильный особого назначения «Острог», специальный отряд быстрого реагирования «Белогор», Центр и отделения лицензионно-разрешительной работы и подразделение вневедомственной охраны, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Белгородской области. Сегодня, 27 марта, ведомство отмечает шесть лет со дня формирования войск национальной гвардии.

На страже страны в борьбе с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью стоят подразделения сил специального назначения Росгвардии. Основные задачи ложатся на плечи двух подразделений: СОБР «Белогор» и ОМОН «Острог». За 2021 год специальными подразделениями регионального управления обеспечивалось силовое сопровождение порядка 1000 специальных мероприятий, в результате чего задержано свыше 180 лиц, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 60 единиц огнестрельного оружия, около 4600 боеприпасов и взрывоопасных предметов. Личный состав спецподразделений привлекался для участия в обеспечении правопорядка и общественной безопасности при проведении более 70 массовых мероприятий.

Вневедомственная охрана является структурным подразделением, входящим в состав федеральной службы войск национальной гвардии. В настоящее время вневедомственная охрана обеспечивает охрану около 3000 объектов и свыше 5000 мест проживания и хранения имущества граждан. Подразделение участвует в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности общественных мест с массовым пребыванием людей. Спутниковый мониторинг «Алмаз» позволил поставить под охрану даже общественный транспорт, кареты скорой помощи и школьные автобусы в Белгородской области.

Всего под охранной спутникового мониторинга «Алмаз» находится более 200 единиц транспорта. Росгвардейцами за 2021 год пресечено более 400 правонарушений на охраняемых объектах. Сотрудникам полиции передано около 5000 граждан за совершение правонарушений. Установлено местоположение 24 граждан, находившихся в розыске, из них 9 - в федеральном. Из незаконного оборота изъято порядка 1,9 кг наркотических веществ.

Контроль за оборотом оружия - главная задача сотрудников подразделения лицензионно-разрешительной работы. За 2021 год - осуществлена проверка свыше 21 тыс. владельцев оружия, выявлено более 2000 нарушений правил оборота оружия, из оборота изъято 1960 единиц гражданского оружия, аннулировано 206 разрешений на право хранения и ношения оружия у граждан, добровольно сдано 464 единицы оружия.

«За время своего существования ведомство доказало свою действенность и эффективность. Военнослужащие и сотрудники управления Росгвардии по Белгородской области обеспечивали безопасность при проведении десятков крупномасштабных мероприятий не только в нашем регионе, но и по всей стране. Так и сегодня -  свой профессиональный праздник большинство сотрудников управления Росгвардии по Белгородской области встретят на боевом посту. Все для того, чтобы жители нашего региона всегда чувствовали себя в безопасности», - отметил начальник управления Росгвардии по Белгородской области генерал-майор полиции Дмитрий Мещерин.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоВчера, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками