Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Предприятие в Нечаевке Белгородского района производит уникальное удобрение

12 апреля 2022, 11:15Общество
Фото: Людмила Андреева

Удобрения «Бел Органика КМ», полученные из натуральных источников, приносят пользу как растениям, так и почве.

Предприятие «Бел Органика» находится в селе Нечаевка Яснозоренского поселения, на бывшей депрессионной площадке кирпичного завода. С ноября прошлого года предприятие возглавляет генеральный директор Алексей Гайдуков. Компания является разработчиком технологии и производителем современных гранулированных биоорганоминеральных удобрений мирового уровня на базе помётной птичьей подстилки (если сказать проще, куриного помёта), минеральных компонентов и комплекса биологически активных веществ. В современном земледелии вырастить высокие урожаи без внесения удобрений в почву невозможно. 

«В настоящее время мы выпускаем гранулированные удобрения. Они подходят для всех видов сельхозпродукции – злаковых, бобовых, технических (подсолнечника, кукурузы, картофеля, свёклы) и садовых культур. Уникальность нашей продукции состоит ещё и в том, что гранулы подходят под все виды сеялок за счёт своей круглой формы. Вносить наши удобрения удобно и экономично. В России аналога нет. Плюс ко всему наше удобрение не химическое, а чистая органика, плюс на эту органику добавляются живые микробактерии, которые способствуют развитию растений, корнеплодов, корешков. Тем самым мы обогащаем почву естественными природными удобрениями и микроорганизмами», – рассказал Алексей Анатольевич.

Идея проекта зародилась в 2013 году. Был проанализирован опыт отечественных и зарубежных компаний. В результате совместной работы с НТЦ БИО, занимающимся производством микробиологических препаратов, была разработана технология и получен патент. Выпущенные первые опытные партии продукции при проведении полевых испытаний показали хорошие результаты. Специалисты аграрного университета, а также многие фермеры доказали его эффективность.  

В 2017 году построены производственные здания, установлено современное автоматизированное оборудование как отечественных, так и китайских производителей (в частности, основная линия по производству – китайская) – дробилки, измельчители, грануляторы, сепараторы, упаковщики и т.д. Что же касается сырья, то с этим проблем быть не может, в регионе достаточное количество птицефабрик. Также на предприятии имеется свой парк специализированной техники. Склад готовой продукции рассчитан на 3 тыс. тонн. Продукция для сельхозпредприятий фасуется по тонне, в мешки (биг-беги). Сейчас выходят на мелкий опт и розницу для населения – 5, 10, 15, 25 кг.

В настоящее время на предприятии, которое работает круглосуточно, трудятся 47 человек. В сутки выпускается 33 тонны готовой продукции, в месяц – 850 тонн. Годовой выпуск – 10 тыс. тонн высококачественных гранул.

«За год мы вышли на данные производственные мощности. Подчеркну важность нашего предприятия для замещения минеральных удобрений органическими. Наши удобрения возрождают почву, и в результате их применения аграрии получат здоровые продукты без какой-либо химии. Выпуск качественной продукции – наша главная задача. Уникальный состав удобрений гарантирует высокую эффективность применения и позволяет обеспечить развитие сельскохозяйственных культур на всех стадиях роста.  Выпускаемую продукцию продаём в нашей области, регионах России (в Орле, Курске, Воронеже, Ростове, Кургане, на Дальнем Востоке и других), в планах – ближнее зарубежье (Казахстан, Киргизия)»,– сообщил директор по производству Иван Воробьёв.

Биоорганоминеральные удобрения – это новое поколение экологических удобрений. «Бел Органика КМ» улучшает текстуру почвы, что увеличивает содержание воды, это особенно важно в условиях засухи. Одновременно решаются экологические вопросы по утилизации отходов птицефабрик. И самое главное – выращенная на экоудобрении продукция будет экологически чистой и полезной.

«Мы контролируем все технологические процессы, следим за выпуском качественных гранул. Проводим исследования нашей продукции – чтобы был соответствующий состав, определяем влажность нашего продукта, сорность, температурный режим», – поделилась технолог по производству Оксана Муравлёва.

Удобрения «Бел Органика КМ», полученные из натуральных источников, приносят пользу как растениям, так и почве.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»