Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Профориентационные мастер-классы для школьников прошли в Центре опережающей подготовки

20 марта 2023, 12:09Общество
Фото: Людмила Алексеева

В Центре побывали девятиклассники Малиновской школы.

Профориентационные мастер-классы для школьников прошли в Центре опережающей профессиональной подготовки. Их задача – помочь ребятам в выборе профессии, познакомить их со специальностями, которые можно получить в белгородских колледжах.

В Центре побывали девятиклассники Малиновской школы. Для начала ребята прошли профориентационное тестирование. Кстати, пройти его может любой желающий, нужно только зарегистрироваться на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки. В результате можно узнать, какая профессия вам подходит, и совпадает ли это с вашими желаниями. 

Затем школьники посетили мастер-классы и узнали о профессиях чуть больше с помощью виртуальной реальности, пообщались со студентами. Представители профессиональных образовательных организаций рассказали о направлениях подготовки, условиях приёма, сроках обучения, ответили на вопросы школьников (о профессии, условиях обучения, о стипендии, общежитии, о возможностях организации досуга и дальнейшего трудоустройства, о будущей зарплате по выбранной профессии и т.д.). 

Было представлено несколько профессиональных образовательных организаций области. В техникуме общественного питания обучают таким профессиям, как повар, кондитер, официант, бармен, менеджер по продажам, товаровед-эксперт, специалист по туризму и гостеприимству. Для школьников провели вкусный мастер-класс по украшению капкейков (капкейк – буквально «торт в чашке»: маленькое бисквитное пирожное, стильно украшенный кекс). Пара минут, немного фантазии – кекс готов. 

Дмитриевский аграрный колледж оборудовал целую лабораторию. Они изучают влияние антибиотиков на микроорганизмы, а также какие полезные микроорганизмы обитают в йогуртах, соответствуют ли тем, которые заявлены на этикетке. Это всё, а также как выглядят кровеносные сосуды, можно было рассмотреть в микроскоп. Специалисты рассказали о профессиях, которые можно получить в колледже, в частности, о ветеринарном фельдшере.

«Мой дедушка – ветеринарный врач, и я точно знаю, что буду ветврачом. Планирую работать в Агро-Белогорье, на базе селекционно-гибридного центра. Это партнёр нашего колледжа», – поделилась студентка второго курса аграрного колледжа Марьяна.

 Примерно две трети студентов, начиная с третьего курса, стараются работать по специальности. Ветклиники, сельхозпредприятия – у студентов есть перспектива найти хорошую высокооплачиваемую работу. На базе 9 классов в Дмитриевском аграрном колледже можно обучаться по разным специальностям: ветеринария, агрономия, повар, кондитер, информационные системы и программирование, электротехнические системы в агропромышленном комплексе, технология продуктов питания животного происхождения. Обучение бесплатное, обновлённая материально-техническая база, общежитие, стипендия (академическая и корпоративная от ГК «Агро-Белогорье»), комфортное общежитие, бесплатный комплексный обед, гарантия трудоустройства и карьерный рост.

Механико-технологический колледж имеет своего якорного работодателя – ЖБК-1, который помогает трудоустраивать выпускников колледжа. Преподаватель Галина Стрекозова рассказала, что «Сервис домашнего и коммунального хозяйства» – актуальное направление, особенно в регионе, поскольку активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Закончившие отделение могут работать ландшафтными дизайнерами, делопроизводителями, диспетчерами, контролёрами, сотрудниками РЭУ и МФЦ. Область профессиональной деятельности выпускников – организация ведения домашнего хозяйства и предоставления коммунальных услуг, благоустройство придомовой территории. На практике студенты занимаются ландшафтным оформлением территорий домов, которые строит предприятие (улиц Вересковая, Преображенская), озеленяют новую школу в п. Новосадовый. Школьники узнали, как правильно оформить зелёный газон. 

На площадке педагогического колледжа можно было научиться управлять куклами и устроить кукольный театр для малышей. Игровая деятельность – часть профессии воспитателя. Кроме дошкольного образования, в педколледже можно выучиться на учителя начальных классов, педагога дополнительного образования, учителя физкультуры, освоить документационное и архивное дело. Студенты правоохранительного колледжа показали ребятам, как собирать и разбирать стрелковое оружие (АМ и ПМ), рассказали о специальностях: правоохранительной деятельности, кинологии, защите в чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасность.

В политехническом колледже в основном учатся мальчики (всего более тысячи человек, и только восемь девочек). Но есть девочки, которые изучают специальность автомеханика и даже сварщика. Большинство профессий связано с электроникой, робототехникой: технология машиностроения, монтаж и техническое обслуживание промышленного оборудования, мехатроника и мобильная робототехника. Учебному заведению исполняется 55 лет, за эти годы здесь выпустили немало специалистов, которые необходимы в промышленном секторе нашей экономики. К примеру, железная дорога, вовремя открывается и закрывается шлагбаум, переключаются стрелки, кто за этим следит? Инженер, который производит наладку всех этих систем. В колледже можно получить такую профессию. Или техника-механика по эксплуатации бытовых строительных машин. 

Студенты машиностроительного техникума продемонстрировали, как паять полипропиленовые трубы. Девочки тоже попробовали, а вдруг в жизни пригодится! Всё не так уж сложно, а мастерство приходит с опытом. Когда в своём доме живёшь, нужно всё уметь – и трубы варить, и в сантехнике и электрике разбираться, и красить, и кирпич класть.

 «Когда есть результат – это большое удовольствие, уметь всё в доме делать», – говорили ребята.

На площадке строительного колледжа мастер-класс был связан с малярными и штукатурными работами. Профессия строителя востребована во все времена. В колледже можно получить специальности каменщика, маляра, облицовщика-плиточника, штукатура, плотника и другие. На площадке индустриального колледжа рассказали о том, как важна логистика в нашей жизни. Здесь обучают специалистов по телекоммуникациям, программистов, операционных логистов и других. Столько профессий – глаза разбегаются, но каждый человек в своей жизни всегда делает выбор.

Ольга Петрикеева: «Всегда мечтала быть поваром-кондитером, как мама и бабушка. Поучаствовала в мастер-классе, убедилась в правильности своего выбора».

Дарья Петрикеева: «Я решила выбрать специальность «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий». Изначально не знала, куда мне пойти учиться, и была в замешательстве. Именно здесь поняла, что мне нужно. Хочется научиться красиво шить, создавать и претворять в жизнь новые модели одежды».

Ольга Пенкина: «Раньше хотела поступать на технолога пищевой промышленности, потом мне понравилась профессия ландшафтного дизайнера. Сегодня я узнала, что её можно получить в механико-технологическом колледже. Более того, там можно изучить несколько модулей. И условия обучения мне понравились».

Софья Литвинова: «Мне больше всего понравилась площадка Дмитриевского аграрного колледжа, потому что она посвящена ветеринарии. Но я хочу лечить людей, поступить на медицинский факультет, об этом мечтаю с раннего возраста. Я уже ставлю уколы своим родным, они мне доверяют. Сначала поступлю в медколледж на сестринское дело, потом продолжу образование».

Всеволод Колесов: «Планировал поступать в Дмитриевский аграрный колледж, нравится профессия механизатора. Немного изменил мнение, поучаствовав в мастер-классах. Интересно было разбирать и собирать оружие, паять трубы. Время ещё есть для принятия решения». 

Сергей Козловский: «Хотел выучиться на сварщика, токаря. Профессии эти востребованы. Нам рассказали, как проходит обучение, работа на производстве, как используются современные цифровые технологии, станки с числовым программным управлением. Моё желание не изменилось, скорее наоборот, мне стало ещё интереснее». 

«Мастер-классы мне понравились и как педагогу, и как родителю. Профориентационные площадки отличные, они расширяют представление о многообразии профессий, помогают детям определиться, сделать выбор с учётом профессиональных склонностей, желаний и возможностей», – сделала вывод учитель начальных классов Галина Нуждина.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:28
Вячеслав Гладков рассказал о проведении пасхальных ярмарок в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 15:00
Порывы ветра достигнут 20 м/с в Белгородской области 19 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 14:18
Дачники из Белгородской области смогут покупать билеты на пригородные поезда со скидками