Более ста белгородских медиков в 2020 году смогут получить компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях, если их работа носит разъездной характер. Возможность получать такую компенсацию появилась в апреле 2018 года в соответствии с распоряжением губернатора Белгородской области, приказом регионального департамента здравоохранения.
«На сегодняшний день 108 белгородских медиков получают такую компенсацию. Серди них четверо медиков из терапевтических участков белгородских офисов семейных врачей. 36 работают в сельских офисах семейных врачей, 68 фельдшеров и медицинских сестёр трудятся в фельдшерско-акушерских пунктах», — сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.
Эта мера социальной поддержки наиболее востребована в четырёх муниципалитетах: в Старооскольском городском округе, Корочанском, Красногвардейском и Чернянском районах. Использование личного транспорта помогает сэкономить средства медицинских учреждений. Если у медицинского работника нет прав или возможностей пользоваться личным транспортом для работы разъездного характера, автомобили выделяют в медицинской организации.