Local Logo
Новости Белгородского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Проверка уровня обеспечения антитеррористической безопасности школ прошла в Белгородском районе

18 августа 2022, 11:28Общество
Фото: belregion.ru

Около 1 млрд рублей было выделено в этом году из регионального бюджета на внедрение новых способов защиты.

Проверка уровня обеспечения антитеррористической безопасности школ и детских садов прошла в Белгородском и Корочанском районах. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, всего проинспектировали шесть объектов.

Около 1 млрд рублей было выделено в этом году из регионального бюджета на внедрение новых способов защиты школ, детсадов, учреждений дополнительного образования, в том числе 698 млн рублей – на мероприятия по защите объектов в девяти приграничных муниципалитетах и трёх горокругах.

«На входной группе в Северной СОШ №1 в этом году установлено современное ограждение с пропускным магнитным замком. Он открывается электронными ключами или дистанционно только администрацией школы, охранниками», - рассказали в региональном правительстве.

Детей пропускает охранник. Также специальными пультами открываются и въездные ворота. Расположение пунктов напротив входа и вывод изображений со всех 16 камер на монитор охранника обеспечивает видимость всей прилегающей территории школы. В ночное время школьный двор освещается прожекторами и светильниками.

«Кроме привычных охранно-пожарных систем, в школе появился альтернативный речевой оповещатель. В каждом классе установлены микрофоны и настенные аудиовыходы, что позволит не только оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях, но и организовать трансляцию служебных сообщений», - сообщила директор школы Ольга Лесниченко.

В Разуменской СОШ №1 и Ближнеигуменской школе установлены системы видеонаблюдения и контроля управления доступом. Квалифицированную охрану осуществляют специализированные организации. На окнах и дверях школы установлена охранно-тревожная сигнализация.

«В этом году порядка 39,5 млн рублей из средств муниципального бюджета вложили в антитеррористическую защищённость школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. За эти деньги в пяти образовательных учреждениях заменили ограждения, в 38 установили стационарные (рамочные) металлодетекторы. 29 объектов оснастили дополнительными камерами видеонаблюдения, в 23-х установили охранную сигнализацию на окна. Все школы, детсады и организации допобразования района, относящиеся к I, II и III категории опасности, охраняются частными охранными организациями с соответствующими лицензиями (всего – 77 объектов, 66 из них под охраной ЧОПов). Каждое учреждение оборудовано постом охраны, есть все необходимые инженерно-технические средства для обеспечения безопасности детей», - пояснила заместитель начальника управления образования Белгородского района Елена Хлякина.

В детском саду №27 посёлка Разумное помимо технических средств охраны и защиты детей организуются тренинги безопасности для сотрудников. Это и учебные тревоги с эвакуацией малышей по разным выходам из здания и проверки на бдительность педагогов, обслуживающего персонала. 

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПравосудиеСегодня, 16:25
Бывшая начальница УКС администрации Корочанского района осуждена за получение взяток
Материал
ОбществоСегодня, 15:35
Юрий Лукьянов: «Родина сказала, мы всегда готовы»
Материал
ОбществоСегодня, 15:20
Александр Чебан: «Случилась беда, мы все пришли на помощь»